资讯

首页 股票 资讯 教育 学习 历史 健康 女人 母婴 题库
子栏目:

文康网 > 资讯 >

十堰市历任市委书记.市长

十堰市历任市委书记.市长

时间:2021年05月25日 22:41:50 来源:www.whykang.com 阅读:

  十堰市历任市委书记.市长,下面是本站编辑关于十堰市历任市委书记.市长的详情解说:

一.历届十堰市委书记

1.中共十堰市(十堰二汽)委员会(1973.2—1994.10)

第一书记饶斌 1973.8—1980.12

第一书记黄正夏 1980.12—1983.10

1982年4月19日,湖北省委决定分别组成中共十堰市委员会和第二汽车制造厂委员会。

  1983年10月机构改革时,不再设第一书记。

王清贵 1983.10—1986.4

厉有为 1986.4—1989.8

邓国政 1989.8—1992.5

附:郧阳地委历任书记

杨锐 1950.2---1952.05

张超 1952.5---1952.10

王文波 1965.8---

傅兆才 1970.4--1971.3(党的核心小组组长) 1971.4--1975.8

陈明 1975.8--1978.1(第一书记)

李海忠 1977.7---1982.6

王萍 1982.6--1983.10

吴涛 1983.10--1987.3

吴华品 1987.3---1990.3

王启刚 1990.3---1993.6

曾宪武 1993.6--1994.10

2.1994年10月,中共十堰市委与郧阳地委合并,组成新的十堰市委,市委书记为:

曾宪武 1994.10—1998.2

阎增福 1998.2—1999.8

李宪生 1999.8—2002.4

赵斌 2002.5—2008.3

陈天会 2008.3-

二.历届十堰市长

1.十堰市(十堰二汽)政府(1973. 2—1994.10)

1973年2月,湖北省革委会通知,十堰市改为省辖市。

  主任刘庆祥(1973.2—1975.9)

1975年1月4日,省委同意十堰市、二汽市厂合一。

  主任饶斌(1975.9—1979.12)1978年12月恢复“湖北省十堰市革命委员会”和“第二汽车制造厂革命委员会”的名称,一套班子、两块牌子。

  1979年3月14日,中共湖北省委决定,撤销第二汽车制造厂革命委员会,实行党委领导下的厂长负责制。

  同年12月,将十堰市革命委员会改为十堰市人民政府。

黄正夏 1979.12—1982.6

李广智 1982.6—1983.10(其中1982.6—1983.2期间代市长)

厉有为 1983.10—1986.5(其中 1983.10—1984.8期间代市长)

冯友仁 1986.5—1989.3

邓国政 1989.3—1990.3

吴发育 1990.3—1994.10

附:郧阳专(行)署历任专员

杨锐 1950.2--1950.8

刘露洗 1950.9--1952.9

韩次萧 1952.10--1952.12

王平 1965.8--1965.11(未到任)

李岩性 1965.11---

陈策 1968.2--1969.12(革委会主任)

傅兆才 1970.1--1978.1 (革委会主任)

李海忠 1978.1--1978.10(革委会主任)

冀青 1978.11--1982.2

李才 1982.7--1983.9

王良伟 1983.10--1986.6

王启刚 1986.6--1990.2

曾宪武 1990.7--1993.6

任世茂 1993.6--1994.10

2.地市合并后十堰市人民政府市长

吴发育 1995.2—1997.2

马荣华 1997.3—2001.1

赵 斌 2001.1—2002.12

陈天会 2002.12—2008.3

汪鸿雁 2008.3-6月代市长

张嗣义 2008.7-- (其中2008.7--9月期间代市长)

  以上就是关于“十堰市历任市委书记.市长”的介绍。

责任编辑:北大荒